Lot 2154: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Gabriello De Sanctis (fl. 1840)

Atlante corografico del Regno delle Due Sicilie
Napoli s.n. 1843

D.: 25 carte geografiche; in-Folio grande (mm. 660*500).

Legatura d?attesa in cartoncino (manca il controppiatto posteriore) blu;
in copertina titolo stampato su ritaglio cartaceo con data erronea (1847).
Spaghi di legatura in gran parte rotti e conseguente slegatura dei fogli.
Ampia incisione (senza perdita di supporto) della carta n.2 e altre
minori delle carte n�3 e 15. Caduta di supporto per danno da umidit� agli
angoli superiori esterni e piccole gore diffuse ai margini. Rare fioriture e
macchie alle carte che protette dall?ampiezza dei margini non rifilati si
mantengono in buono stato di conservazione salvo i difetti gi� segnalati.