Lot 2159: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Felice Figliucci [trad.] (Siena 1518 - Firenze 1590ca)

Catechismo cio� Istruttione secondo il decreto
del Concilio di Trento a? parochi publicato per
commandamento del Santissimo signor nostro papa Pio IV & tradotto poi per ordine di Sua Santit� in lingua volgare dal reverendo frate Alesso Figliucci de l?ordine de? predicatori
Venezia Aldo Manuzio 1576

P.: Nota di possesso con timbro a inchiostro del soppresso convento dei frati Cappuccini di Ferrara.
D.: [16] 632 [24] pp.; in-8� (mm. 150*100). Segn.: [aster]8 A-2S8.

Legatura tardo-secentesca in piena bazzana marezzata con dorso a
quattro nervi; titolo dorato nel secondo scomp. di testa. Scompartimenti abitati da motivi a fiamma e fregi fitomorfi accantonati. Labbri dorati. Porzione inferiore del frontespizio (mm. 10) ricoperta da striscia di carta incollata a sostituzione della firma di possesso. Macchia d?inchiostro attraversante le prime tre carte in corrispondenza di una cancellatura al front. altrimenti esemplare fresco e poco rifilato.