Lot 2159: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Felice Figliucci [trad.] (Siena 1518 - Firenze 1590ca) Catechismo cio� Istruttione secondo il decreto del Concilio di Trento a? parochi publicato per commandamento del Santissimo signor nostro papa Pio IV & tradotto poi per ordine di Sua Santit� in lingua volgare dal reverendo frate Alesso Figliucci de l?ordine de? predicatori Venezia Aldo Manuzio 1576 P.: Nota di possesso con timbro a inchiostro del soppresso convento dei frati Cappuccini di Ferrara. D.: [16] 632 [24] pp.; in-8� (mm. 150*100). Segn.: [aster]8 A-2S8. Legatura tardo-secentesca in piena bazzana marezzata con dorso a quattro nervi; titolo dorato nel secondo scomp. di testa. Scompartimenti abitati da motivi a fiamma e fregi fitomorfi accantonati. Labbri dorati. Porzione inferiore del frontespizio (mm. 10) ricoperta da striscia di carta incollata a sostituzione della firma di possesso. Macchia d?inchiostro attraversante le prime tre carte in corrispondenza di una cancellatura al front. altrimenti esemplare fresco e poco rifilato.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000