Lot 2166: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description:
San Giovanni evangelista

Apocalisse illustrata da Agenore Fabbri
Torino Istituto di Arti e Scienze Grafiche della Facolt� di Architettura del Politecnico di Torino 1965.

D.: 138 pp.; in-Folio grande (mm. 450*320).

Tiratura: esemplare 292 di 300 autenticato con firma dell?illustratore

Legatura in pieno marocchino di Giovanni Codina con titolo in oro e ad intarsio di marocchino rosso vivo al dorso e ai piatti; sguardie in seta
rossa; taglio superiore oro. Stato di conservazione pari al nuovo.