Lot 2168: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Antonio Gobbi (Mantova 1634 - 1699)

Tractatus varii

Venezia Niccol� Pezzana 1700

D.: [16] 240 [40] 95 [i.e. 75] [9] pp.; in-Folio (mm. 330*220). Segn.: [ast]8 A-V6 X-Y8 [par]4
Legatura in piena pergamena rigida con dorso a cinque nervi. Titolo ms. al dorso. Tagli a spruzzo. Lievi gore marginali ai fascc. A-B e
al margine superiore di [par]-G6 altrimenti discreto esemplare.