Lot 2169: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giuseppe Lorenzo Maria Casaregi (Genova 1670 - Firenze 1737)

Discursus legales de commercio

Firenze Gio. Gaetano Tartini & Santi Franchi 1719 (primi due voll.); Bernardo Paperini 1729 (terzo vol.).

D.: 3 voll. [8] XI [1] 391 [1] [16] CLXXIII [27]; [8] XIX [1]
420 [4] 421-504 59 [1]; [24] 500 CLVII [3] pp.; in-Folio (mm. 330*210). Segn.: [pi]4 [par]6 A-3C4 [crux]-2[cruces]4 a-2b4; [pi]4 [par]4 2[par]6 A-3F4 3G6 3H-3R4; a-f4 g6; pigreco4 [crux]-2[cruces]4 A3-P4 3Q6; [a]4 b-u4.

Legatura in piena pergamena rigida a cinque nervi con titolo e motivi ornamentali (nodo e conchiglia) ms. e disegnati ai dorsi; ottimo stato
interno salvo minime mancanze ai margini esterni di Vol. III cc. [cruces]3-4 e 2[cruces]2.