Lot 2170: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
2 saved

Description: Charles Louis de Secondat barone di Montesquieu (Bordeaux 1689 - Parigi 1755) Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dell?abate A. Genovesi Napoli Domenico Terres 1777 D.: 4 vv. [40] cx 377 [1]; xxxvi 431 [1]; xxxii 415 [1]; 366 [2] pp. in-8� (mm. 185*120). Segn.: [aster]8 2[ast]12 a-g8 A-Y8 Z12; a8 b10 A-2D8; a-b8 A-2C8; A-Z8. Presenti entrambi i ritratti di Genovesi e Montesquieu inciso quello da Cimarelli e questo da Pignatari secondo un modello di Francesco Viva. Legatura in mezza bazzana armorizzata a punti. Tagli sontuosamente marezzati. Lievi fioriture al testo ma esemplare piuttosto fresco e marginoso.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000