Lot 2170: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Charles Louis de Secondat barone di Montesquieu
(Bordeaux 1689 - Parigi 1755)

Spirito delle leggi del signore di Montesquieu con le note dell?abate A. Genovesi
Napoli Domenico Terres 1777

D.: 4 vv. [40] cx 377 [1]; xxxvi 431 [1]; xxxii 415 [1]; 366 [2] pp. in-8� (mm. 185*120). Segn.: [aster]8 2[ast]12 a-g8 A-Y8 Z12; a8 b10 A-2D8; a-b8 A-2C8; A-Z8.

Presenti entrambi i ritratti di
Genovesi e Montesquieu inciso quello da Cimarelli e questo da Pignatari secondo un modello di Francesco Viva. Legatura in mezza bazzana armorizzata a punti. Tagli sontuosamente
marezzati. Lievi fioriture al testo ma esemplare piuttosto fresco e marginoso.