Lot 2172: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Colonia ligustica d?Arcadia Alcandro o sia Il serenissimo Benedetto Viale doge della Serenissima
Repubblica di Genova coronato nella Ragunanza de? Pastori Arcadi della Colonia Ligustica

Genova Gio. Battista Casamara 1719

D.: 167 [1]; in-4� (mm. 235*175). Segn.: A-X4.

Legatura moderna in mezza pergamena a punte con tassello in marocchino rosso. Sguardie marmorizzate. Frontespizio (restauri al
recto) e ultima carta (bianca e usata per prove di penna) usurati: il volume deve essere rimasto
per lungo tempo privo di legatura. Testo in barbe assai fresco salvo piccola gora simmetrica agli
ang. sup. int. cc. A1-H2. Margine esterno del ritratto rifilato.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000