Lot 2181: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Jean-Fran�ois de Bastide (Marsiglia 1724 - Milano 1798) Histoire g�n�rale et raisonn�e de la R�publique de G�nes depuis son origine jusqu?� nos jours Genova Giovanni Battista Franchelli 1794-1795 D.: XV [5] 399 [1]; 379 [5]; 334 pp.; in-8� (mm. 200*120). Segn.: [pi]8 [pi]2 a-z8 2A-2B8 ; A-2O8; [pi]4 A-X8. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo oro al dorso; finti scomp.delimitati da greche abitati da motivi dorati speculari. Gora d?umidit� in margine del primo frontespizio lievi fioriture sparse ma ottimo stato complessivo.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000