Lot 2181: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Jean-Fran�ois de Bastide (Marsiglia 1724 - Milano 1798)
Histoire g�n�rale et raisonn�e de la R�publique de G�nes depuis son origine jusqu?� nos jours

Genova Giovanni Battista Franchelli 1794-1795
D.: XV [5] 399 [1]; 379 [5]; 334 pp.; in-8� (mm. 200*120). Segn.: [pi]8 [pi]2 a-z8 2A-2B8 ; A-2O8; [pi]4 A-X8.

Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo oro al dorso; finti scomp.delimitati da greche abitati da motivi dorati speculari. Gora d?umidit� in margine del primo frontespizio lievi fioriture sparse ma ottimo stato complessivo.