Lot 2183: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Davide Bertolotti (Torino 1784 - ivi 1860)

Viaggio nella Liguria marittima

Torino Botta 1834

D.: 3 voll. 444; 374; 304 pp.; in-4�.

Come di consueto manca la carta topografica
ripiegata al termine del vol. III. Legatura in mezzo marocchino scuro. Dorso liscio a finti scompartimenti delimitati da doppio filetto dorato. Titolo dorato al dorso. Tagli a spruzzo. Interno fresco con alcune note (correzioni) interlineari coeve.