Lot 2184: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Federigo Alizeri (Genova 1817 - ivi 1882)

Guida artistica per la citt� di Genova
Genova Giovanni Grondona 1846-1847

D: 2 voll. in tre tomi XCVI 624; 1358 pp.; in-8�.

Legatura del sec. XIX in mezzo vitello con doppio tassello di marocchino rosso al dorso liscio. Finti scompartimenti delimitati da filetti a catenella dorati abitati da motivi a margherita. Forte ossidazione di alcune pp. in particolare del vol. II.1 e fioriture sparse. 144

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000