Lot 2184: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Federigo Alizeri (Genova 1817 - ivi 1882)

Guida artistica per la citt� di Genova
Genova Giovanni Grondona 1846-1847

D: 2 voll. in tre tomi XCVI 624; 1358 pp.; in-8�.

Legatura del sec. XIX in mezzo vitello con doppio tassello di marocchino rosso al dorso liscio. Finti scompartimenti delimitati da filetti a catenella dorati abitati da motivi a margherita. Forte ossidazione di alcune pp. in particolare del vol. II.1 e fioriture sparse. 144