Lot 2185: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giovanni Battista Spotorno [cur.] (Albisola Superiore 1788 ? Genova 1844)

Codice diplomatico colombo-americano ossia raccolta di documenti originali e inediti spettanti a Cristoforo Colombo alla scoperta ed
al governo dell?America pubblicato per ordine degl?ill.mi Decurioni della citt� di Genova

Genova Ponthenier 1823

D.: lxxx 348 pp.; in-4� (mm. 265*200). Segn.: [a]2 [b]-k4 l2 (1-42)4 (43)6.
Bibl.: Palau 37144; Sabin 14644.

Legatura ottocentesca in mezza bazzana con tassello in marocchino al dorso. Cuffia di
testa in parte staccata. Tagli a spruzzo. Interno marginoso con velo d?arrossamento ad
alcune carte ma fresco nell?insieme.

Si aggiungono:
1. G.B. Spotorno. Della origine e della patria di Cristoforo Colombo libri tre
di don Giambattista Spotorno barnabita. Genova Andrea Frugoni 1819. 247
[1] pp. (con una tavola pieghevole: albero geneal. di C.C.) in-4� mezzo
marocchino moderno con ferri dorati al dorso. Buono stato complessivo.
2. Lettera rarissima di Cristoforo Colombo riprodotta e illustrata dal cavaliere
ab. Morelli bibliotec. regio in Venezia. Bassano stamperia Remondiniana 1810.
[XVI] 66 (2) in-8�. Mezzo marocchino moderno. Fioriture.