Lot 2193: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Carlo Porta (Milano 1775 - ivi 1821); Tommaso Grossi (Bellano 1790 - Milano 1853)

Poesie scelte in milanese Milano Guglielmini e Redaelli 1842

D.: [2] 460 [4]; in-4�.

Bibl.: Predari 392.

Legatura in mezzo marocchino scuro con titolo dorato al dorso; finti nervi delineati a secco. Testo piuttosto fresco all?infuori di qualche fioritura.