Lot 2194: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Gioacchino Belli (Roma 1791 - ivi 1863)

I sonetti romaneschi di G.G. Belli pubblicati dal nipote Giacomo; a cura di Luigi Morandi

Citt� di Castello S. Lapi 1896

D.: CCXCIX 256; 432; 448; 448; 461; 384; in-8� grande.

Legatura in mezzo marocchino su tela blu con titolo stampato in oro al dorso. Dorso del primo volume rifatto. Testo in barbe con rare fioriture.