Lot 2195: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Luigi Firrao [cur.] (fl. 1830)

Teatro tragico italiano co? discorsi comparativi fra gl?italiani i greci i latini e le moderne nazioni: opera estetica filologica
Napoli s.n. 1847-1851

D.: 6 voll. 511; 531; 556; 470; 212 176; XXXVI 253 pp; in-4� grande.

Legatura in mezzo vitello a dorso liscio con finti scomp. delimitati da filetti dorati e fregi romantici alla cuffia di coda. Lievi abrasioni della pelle. Rare fioriture altrimenti testo ben conservato.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000