Lot 2195: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Luigi Firrao [cur.] (fl. 1830)

Teatro tragico italiano co? discorsi comparativi fra gl?italiani i greci i latini e le moderne nazioni: opera estetica filologica
Napoli s.n. 1847-1851

D.: 6 voll. 511; 531; 556; 470; 212 176; XXXVI 253 pp; in-4� grande.

Legatura in mezzo vitello a dorso liscio con finti scomp. delimitati da filetti dorati e fregi romantici alla cuffia di coda. Lievi abrasioni della pelle. Rare fioriture altrimenti testo ben conservato.