Lot 2196: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Jean de la Bruy�re (Parigi 1645 - Versailles 1696)

Les caract�res ou les moeurs de ce si�cle
Parigi Morizot 1864

D.: XXVI; 488 pp.; in-4�.

Legatura in pieno marocchino zigrinato rosso; dorso a cinque finti nervi con tit. dorato nel secondo scomp. di testa. Altri scomp. abitati da motivi a girali speculari. Piatti bordati a freddo. Tagli dorati. Sguardie in carta satinata moir�e bianca. Interno abbastanza fresco con poche fioriture.