Lot 2197: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Gustave Flaubert (Rouen 1821 - Croisset 1880)

Madame Bovary moeurs de Province

Parigi Carteret 1927

D.: 2 voll. 318; 353 pp; in-8�.

Illustrata da frontespizi vignette e tavole a piena pagina a colori e in bicromia del disegnatore William Fel questa edizione del celebre e scandaloso romanzo di Flaubert � custodita in una squisita legatura firmata dall?insigne rilegatrice Esther Foun�s nel purissimo stile francese "ann�es folles" in pieno marocchino mosaicato di due diverse tonalit� di verde a composizione chiastica titolo e nomi
d?autore e illustratore dorati distribuiti al dorso dei due volumi con decorazione a linee parallele simmetriche. Firma della rilegatrice marcata in oro al rimbocco inferiore di entrambi i controppiatti. Doppie sguardie moir�es. Dorsi originali conservati sotto legatura. Ottimo stato interno.