Lot 2198: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Paul Verlaine (Metz 1844 - Parigi 1896);
Berthold Mahn [ill.] (Parigi 1881 - Chaumont 1975)

Oeuvres compl�tes de Paul Verlaine illustr�es par Berthold Mahn

Parigi Librarie de France 1931-1932

D.: 8 voll. LXXXII 199; II 261; 320; 279; 307; 277; 351; 340 pp.; in-4�.
Tiratura: Edizione di 1500 esemplari su papier v�lin; il presente porta il n� 585.

Legatura in mezzo marocchino blu su tela con dorso a quattro nervi; titolo e tomagione dorati al dorso. Copertine originali conservate. Sguardie in
carta satinata con motivi a fiori dorati. brasioni della pelle. Interno in buone condizione con sparute fioriture.