Lot 2199: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Pierre-Jules Hetzel [aut. e cur.] (Chartres 1814 - Monte Carlo 1886)

Sc�nes de la vie priv�e et publique des animaux
Paris Hetzel 1842

D.: 386 590 pp.; in-4� grande.

Bibl.: Carteret III 553.

Legatura editoriale d?epoca in piena tela verde con elementi tratti dalle stesse composizioni di Grandville stampati in oro ai piatti e al dorso.
Tagli dorati. Interno in ordine con segnature a tratti un po? lente e immancabili (seppur moderate) fioriture.