Lot 2204: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Benedetto Croce (Pescasseroli 1866 - Napoli 1952)

I Teatri di Napoli: secolo XV-XVIII

Napoli Luigi Pierro 1891

D.: 8 XI 786 pp.; in-4�.
P.: firma di possesso "A. Mersberg 1909" al frontespizio.

Prima edizione di soli 250 esemplari. Legatura in piena tela prugna con titolo stampato al dorso. Tagli a spruzzo. Lieve ingiallimento della carta.