Lot 2207: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988);
Luigi Testaferrata (Empoli 1932)

Quindici favole ovidiane.

Roma ELDEC 1981

D.: In-Folio pp. 201 13 riproduzioni di litografie a tecnica mista di selezione e mascheratura.
Tiratura: Esemplare n. 122 su 850. Autografato dall?Artista.
P.: Ex libris: �Esemplare dedicato a Giobatta Mazzini�.

Bella e integra legatura in pieno marocchino con dorso a 4 nervi; titolo stampato in oro in uno dei compartimenti. Effigie di Diana cacciatrice
stampata in argento sul piatto anteriore. Interno perfettamente conservato. Esemplare stampato su carta a mano dell?Antica cartiera Amaltruda di
Amalfi.