Lot 2209: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Gabriele D?Annunzio (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)

Laudi del cielo del mare della terra degli eroi
(Maia; Elettra; Alcione)

Milano Fratelli Treves 1903-1904

D.: 2 voll. 314; 437 pp.; in-4�.
P.: Ex-libris silografico (dis. Mimmo Guelfi) di Nello Vignolini al recto della sguardia anteriore di entrambi i volumi. Simile ex-libris di Franco Bandini incollato al contropppiatto
anteriore del vol. II.

PRIMA EDIZIONE dei primi tre libri delle Laudi
dannunziane (Merope e Asterope usciranno rispettivamente nel 1912 e 1918) trionfalmente stampata in caratteri neri e rossi con fregi d?ispirazione neo-manierista eclettica
disegnati dal pittore romano Giuseppe Cellini (1855-1940). Legatura in pieno marocchino rosso con titolo e tomagione stampati in oro al dorso rilevato da quattro finti nervi. Piatti bordati a secco. Segnacoli serici rossi. Testo in barbe con rare fioriture. Ottimo esemplare nell?insieme.