Lot 2209: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Gabriele D?Annunzio (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938) Laudi del cielo del mare della terra degli eroi (Maia; Elettra; Alcione) Milano Fratelli Treves 1903-1904 D.: 2 voll. 314; 437 pp.; in-4�. P.: Ex-libris silografico (dis. Mimmo Guelfi) di Nello Vignolini al recto della sguardia anteriore di entrambi i volumi. Simile ex-libris di Franco Bandini incollato al contropppiatto anteriore del vol. II. PRIMA EDIZIONE dei primi tre libri delle Laudi dannunziane (Merope e Asterope usciranno rispettivamente nel 1912 e 1918) trionfalmente stampata in caratteri neri e rossi con fregi d?ispirazione neo-manierista eclettica disegnati dal pittore romano Giuseppe Cellini (1855-1940). Legatura in pieno marocchino rosso con titolo e tomagione stampati in oro al dorso rilevato da quattro finti nervi. Piatti bordati a secco. Segnacoli serici rossi. Testo in barbe con rare fioriture. Ottimo esemplare nell?insieme.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000