Lot 2210: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Gabriele D?Annunzio (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)

Dalla serie pubblicata dall?Istituto nazionale per la pubblicazione di tutte le opere di Gabriele D?Annunzio (Arnoldo Mondadori stampata a Verona presso le officine
Bodoni) si propongono:
1. La Nave tragedia. 288 pp. (1929).
2. La citt� morta tragedia. 216 pp. (1929).
3. Femmine e muse (Canto novo Intermezzo
Elegie romane). X-235 pp. (1929).
4. L?orto et la prora (Poema paradisiaco Odi navali
L?armata d?Italia. IX-728.
5. Laudi Libro IV: La Merope. 8-172 pp. (1929)
6. Di grammatica in retorica (Primo vere). IX-195 pp.
(1930).
7. Il verso � tutto (L?Isotteo La chimera). X-321 pp.
(1930).
8. La vita di Cola de Rienzo. LXXXI-159 pp. (1930).
9. Novelle della Pescara. 449 pp. (1930).
10. Il trionfo della morte. 2 tomi 564 pp. complessive
(1929).
11. La Leda senza cigno racconto seguito da una licenza.
IX-342 pp. (1930).
Tutti esemplari n� 178 su 2501 in carta Perusia di Fabriano.
Volumi in-4� in brossura editoriale protetti da carta velina (questa in parte strappata in pochi volumi). Buono stato complessivo.

Si aggiunge: Tutte le opere di Gabriele D?Annunzio piano dell?opera a cura dell?Istituto Nazionale per l?edizione di tutte le opere di
Gabriele D?Annunzio. Verona Mondadori (Officine Bodoni) 1935. 133 pp. in-Folio.