Lot 2210: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Gabriele D?Annunzio (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938) Dalla serie pubblicata dall?Istituto nazionale per la pubblicazione di tutte le opere di Gabriele D?Annunzio (Arnoldo Mondadori stampata a Verona presso le officine Bodoni) si propongono: 1. La Nave tragedia. 288 pp. (1929). 2. La citt� morta tragedia. 216 pp. (1929). 3. Femmine e muse (Canto novo Intermezzo Elegie romane). X-235 pp. (1929). 4. L?orto et la prora (Poema paradisiaco Odi navali L?armata d?Italia. IX-728. 5. Laudi Libro IV: La Merope. 8-172 pp. (1929) 6. Di grammatica in retorica (Primo vere). IX-195 pp. (1930). 7. Il verso � tutto (L?Isotteo La chimera). X-321 pp. (1930). 8. La vita di Cola de Rienzo. LXXXI-159 pp. (1930). 9. Novelle della Pescara. 449 pp. (1930). 10. Il trionfo della morte. 2 tomi 564 pp. complessive (1929). 11. La Leda senza cigno racconto seguito da una licenza. IX-342 pp. (1930). Tutti esemplari n� 178 su 2501 in carta Perusia di Fabriano. Volumi in-4� in brossura editoriale protetti da carta velina (questa in parte strappata in pochi volumi). Buono stato complessivo. Si aggiunge: Tutte le opere di Gabriele D?Annunzio piano dell?opera a cura dell?Istituto Nazionale per l?edizione di tutte le opere di Gabriele D?Annunzio. Verona Mondadori (Officine Bodoni) 1935. 133 pp. in-Folio.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000