Lot 2224: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Il Libro d?ore Vaticano Rossiano 94. Edizione facsimilare

Milano Jaca book codici 1984

D.: 2 voll. 240 cc.; 34 pp.. (mm. 90*67 il codice riprodotto).

Pregevole edizione facsimilare n. LVI della serie "Codices e
vaticanis selecti quam simillime expressi iussu Ioannis Pauli .PP. II consilio et opera curatorum Bibliothecae Vaticanae" prodotta dall?editorale Jaca Books e riproducente con fedelt� rilegatura e testo di questo microscopico libro d?ore miniato di foggia fiamminga e provenienza incerta giunto alla Biblioteca Apostolica Vaticana nel 1921 per lascito degli eredi del Giovan Francesco De Rossi (scomparso nel 1854) marito della principessa Luisa Carlotta Borbone. Il facsimile � contenuto in cofanetto di tela verde e accompagnato da un saggio esplicativo di Luigi Michelini Tocci .
Condizioni pari al nuovo.