Lot 2225: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Officium Beatae Mariae Virginis

Antologia facsimilare delle miniature dal codice Lat. 842 (Alfa .R.7.3) della Biblioteca Estense Universitaria di Modena.

ArtCodex Castelvetro di Modena 2001.

Tiratura: esemplare n� 40 di 360.

L?insieme si articola in tre cartelle in mezza pelle sotto cofanetto (mm. 430*310*100) in pieno marocchino stampato a oro e a freddo foderato in velluto rosso contenti ciascuna la riproduzione in facsimile su carta antichizzata a imitazione
della pergamena e applicazione di foglia d?oro e argento - di sei miniature (per un totale di 18) tratte dal Libro d?Ore datato 1390 e conservato presso la Biblioteca Estense di Modena custodite sotto camicie in carta a mano con descrizioni
stampati in rosso. Il procedimento di riproduzione � descritto in un bifoglio introduttivo.
Eccellente stato d?insieme salvo lievissime abrasioni della pelle.