Lot 2227: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: (Diritto - Cinquecentine) Niccol� Tedeschi. Commentaria primae partis
in secundum decretalium librum; Commentaria
in secundam secundi decretalium libri partem;
Commentaria in tertium decretalium librum. Venezia Giovanni Battista Somasco 1571 193 [i.e. 293]; [1] 210; 307 [1] cc. In-Folio (mm. 300*210). Piena pergamena floscia coeva con titoli manoscritti al dorso. Primi due volumi con
cerniere anteriori rotte. Frequenti gore d?umidit�. Restauri al frontespizio del secondo volume.