Lot 2228: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Miscellanea di opuscoli storici antichi G. Savonarola.1. Discorso di Girolamo Savonarola circa il reggimento e governo degli Stati. Londra Roberto Wilson 1765 80 pp. 2. G. Breganze. Sulla libert� dei mari considerazioni dell?avvocato Giacomo Breganze. Milano Pirotta e Maspero
1807 85-[3]. 3. Dante. Monarchia. Ginevra 1750 95 pp. 4. G. Harrigton. Aforismi politici. rescia Tipografia dipartimentale 1802 168 pp. 4. F.A Della Chiesa. Relatione dello stato presente del Piemonte. Torino Pier Gio. Zavatta e Gio.
Domenico Gaiardo 1635 75 pp. [5]. 5. I fatti di Milano al contrasto della peste over pestifero contagio dal primo d?agosto 1576 fin al?ultimo dell?anno 1577. Milano P. Gottardo e Pacifico Ponzi 1578 76 pp. 6. F. Federici. Lettera
dell?illustrissimo signor Federico Federici nella quali si narrano brevemente alcune memorie della Repubblica Genovese. Genova Giuseppe Pavoni 1634 58-[1] pp..
Tutti sotto legatura in mezza bazzana con tassello in marocchino rosso. Misura max. mm. 190*145. Al frontespizio del primo op. firma di possesso "Ex libris Francisci Cherubini mediolanensis"
(XIX sec. in.) e sommario del contenuto della stessa mano al verso della sguardia anteriore. Si tratta probabilmente del Francesco Cherubini (Milano 1789 - Missiglia 1851) autore del celebro vocabolario di lingua milanese.