Lot 2239: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: 9 volumi tra cui: P. Guizzetti. Anatomia patologica del sistema nervoso centrale. Torino Unione tipografica editrice torinese 1922. V. Chirone Manuale di materia medica e di terapeutica. (Napoli n.d.). Adolfo Struempell
Trattato di Patologia speciale e medica 3 voll. Napoli Vallardi n.d.. E.Zieglier Trattato di anatomia patologica generale e patogenesi Napoli n.d.. P. Tillaux Trait� de Chirurgie clinique 2 voll. Parigi 1891. R. Campana Dei morbi sifilitici e venerei Genova 1889. Appunti di
Ginecologia dalle lezioni del prof. L.M.Bossi Genova litografia G.B. Castello 1902. Eleganti legature omogenee de primo Novecento in mezzo-vitello. Testi con fioriture diffuse.