Lot 2261: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: (Storia d'Italia). 1. G. Portigliotti I Borgia Milano. Treves 1921 in-4� 271 pp. mezzo marocchino rosso con titolo dorato al dorso. 2. C. Bianchi. Manuale di storia moderna e contemporanea. Firenze Barbera 1885 in-4� 648 pp. mezza tela con tassello
in marocchino al dorso; 3. P. Orsi. L?Italia moderna Milano Hoepli 1910 in-4� XVI-496 mezzo vitello con tassello in marocchino rosso al dorso; 4. P.Villari. L?Italia da Carlo Magno alla morte di Arrigo VII Milano Hoepli 1910
in-8� XV-471 mezza bazzana con tassello in marocchino rosso al dorso; ds. a 5 nervi; scomp. stampati a freddo. 5. P. Villari. Invasioni barbariche in Italia. Milano Hoepli 1920 in-4� XV-490 mezzo marocchino con titolo stampato
oro al dorso; 6. La vita italiana durante la Rivoluzione e l?Impero. Milano Treves 1897. 3 tomi rilegati insieme 592 pp. compl. mezzo marocchino rosso con titolo stamp. oro al dorso; 7. La vita italiana durante il Risorgimento. Serie
prima e terza (1815-1831; 1846-1849) Firenze Bemporad 2 voll. 1897-1900 mezzo marocchino osso con titolo stamp. oro al dorso.
Tutti i volumi in buono stato complessivo alcuni con copertine editoriali conservate sotto legature.