LIBRO

Lot 2261: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: (Storia d'Italia). 1. G. Portigliotti I Borgia Milano. Treves 1921 in-4� 271 pp. mezzo marocchino rosso con titolo dorato al dorso. 2. C. Bianchi. Manuale di storia moderna e contemporanea. Firenze Barbera 1885 in-4� 648 pp. mezza tela con tassello in marocchino al dorso; 3. P. Orsi. L?Italia moderna Milano Hoepli 1910 in-4� XVI-496 mezzo vitello con tassello in marocchino rosso al dorso; 4. P.Villari. L?Italia da Carlo Magno alla morte di Arrigo VII Milano Hoepli 1910 in-8� XV-471 mezza bazzana con tassello in marocchino rosso al dorso; ds. a 5 nervi; scomp. stampati a freddo. 5. P. Villari. Invasioni barbariche in Italia. Milano Hoepli 1920 in-4� XV-490 mezzo marocchino con titolo stampato oro al dorso; 6. La vita italiana durante la Rivoluzione e l?Impero. Milano Treves 1897. 3 tomi rilegati insieme 592 pp. compl. mezzo marocchino rosso con titolo stamp. oro al dorso; 7. La vita italiana durante il Risorgimento. Serie prima e terza (1815-1831; 1846-1849) Firenze Bemporad 2 voll. 1897-1900 mezzo marocchino osso con titolo stamp. oro al dorso. Tutti i volumi in buono stato complessivo alcuni con copertine editoriali conservate sotto legature.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000