Lot 2268: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: (Rivoluzione francese - Lingua italiana).
1. A.Thiers Storia della Rivoluzione Francese (edizione del centenario) Milano Treves 1889 2 voll. 782; 760 pp. in-4� mezzo marocchino titolo oro al dorso buono stato complessivo. 2. C. Tivaroni. Storia critica della
Rivoluzione Francese Torino L. Roux 1881 951 pp. in-4� piena tela rossa fioriture sparse. 3. E. Ricotti. Rivoluzione Francese dell?anno 1789 Torino Unione tipografico editrice 1888 XXXV-591 pp. in-8� mezzo vitello marmorizzato
con tassello in marocchino rosso buono stato interno. 4. T. Carlyle. La Rivoluzione francese Milano Istituto editoriale italiano 1930 376 pp. in-8� legatura editoriale in pieno marocchino collezione "Gli immortali".