Lot 2269: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: (Rivoluzione francese - Lingua italiana).1. J. Michelet. Storia della Rivoluzione francese
Milano Sonzogno s.d. 2 voll. 541; 520 pp. in-4� piena tela editoriale qualche fioritura. 2. G. Salvemini. La Rivoluzione francese Firenze La Voce 1925 XI-357 pp. in-8� mezzo marocchino con titolo dorato al dorso buono stato interno.
3. L. Cappelletti. Le donne e la rivoluzione Livorno R. Giusti 1914 VI-279 pp. in-8� mezzo marocchino rosso con titolo dorato al dorso interno in ordine. 4. L. Cappelletti La rivoluzione Torino Fratelli Bocca 1903 III-420 pp. in-8� mezzo vitello con tassello in marocchino rosso buono stato interno.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000