Lot 2271: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: (Rivoluzione francese - Protagonisti). 1. L. Madelin. La r�volution fran�aise. Parigi Hachette 1922 VII-578 pp in-8� mezzo marocchino con titoli stampati oro al dorso copertina editoriale conservata buono stato complessivo. 2. L. Madelin. Les hommes de la R�volution. Parigi Plon 1928 322 pp. in-8� copertina originale conservata mezzo marocchino zigrinato; qualche fioritura. 3. L. Madelin. Fouch�. Parigi Plon s.d. (1930ca) 2 voll. pp. XXXIII-517; 568 pp in-4� mezzo marocchino rosso con titolo stampato in oro al dorso diverse fioriture. Si aggiunge: A. de Tocqueville L?ancien R�gime et la R�volution. Paris Calmann-L�vy s.d. (1928?) in-4� XIV-446 pp.; mezzo marocchino rosso buon esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000