Lot 2281: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: (Napoleone - Lingua italiana). 1. I. Rinieri. Napoleone e Pio VII (1804-1813) ricerche storiche su documenti inediti dell?Archivio vaticano. Torino Unione tipografica editrice 1906 2 voll. 641; 360 pp. in-4� mezzo marocchino zigrinato con doppio tassello in mar. rosso interno con qualche fioritura. 2. F. de S�gur. La campagna in Russia. Firenze Adriano Salani 1920 334 pp. in-8� piena tela copertina editoriale conservata.