Lot 2282: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: (Napoleone I - Lingua italiana). 1. F. Melzi d?Eril. Memorie documenti e lettere inedite di Napoleone I� e Beauharnais. Milano Gaetano
Brigola 1865. 2 voll. L-653; 688 pp. in-8� mezzo-zigrino con tassello in marocchino rosso; buono stato complesivo. 2. G. Guattieri. Il figlio di Napoleone (l?aiglon). Milano il
Corbaccio 1932 383 pp in-8� mezzo marocchino con tassello al dorso qualche fioritura. 3. A. Lancellotti. Napoleone aneddotico. Roma Paolo Maglione 1928 VII-452 in-8� piena tela verde con titolo oro al dorso interno piuttosto fresco. 4. E. Ludwig. Napoleone. Verona Mondadori 1932
538 pp. in-8� piena tela editoriale buon esemplare. 5. J. de Norvins. Storia di Napoleone e del grande esercito. Milano Pagnoni 1853 2 voll. II-376; II-446 pp. in-4� piena
tela con titolo stampato in oro al dorso. Fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000