Lot 2285: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: (Napoleone - Ultimi fuochi). 1. L. Cappelletti. Da Ajaccio alla Beresina; Dalla Beresina a Sant?Elena. Torino Fratelli Bocca 1903-1908
XI-496; XIV-463 in-8� mezzo marocchino rosso con titoli stampati al dorso. 2. V. Paoli. Napoleone all?Elba. Catania Giannotta 1928 VII-406 in-8� piena tela con tassello in marocchino rosso e aquila stampata oro al dorso. 3. A. Pollio. Waterloo (1815) con nuovi documenti. Roma
Stabilimento tipografico per l?amministrazione della guerra 1943 XXXIX-549 pp. in-4� cartonato editoriale.