Lot 2286: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: (Napoleone - La fine). 1. F. Antommarchi. Derniers momens de Napoleon ou compl�ment du memorial de S.te Helene. Bruxelles Tarlier 1825 2 voll. [6]-II-453; [2]-432 pp. in-4� mezzo marocchino con titolo e fregi oro al dorso. Fioriture. 2. B.
O?Meara. Napol�on en exil � Ste-H�l�ne Parigi Plancher 1822 2 voll. XII-188-173; 4]-203-[1]-119-[1]-32 in-4� mezzo vitello con tassello in marocchino rosso fregi oro al dorso. 3. F. Masson. Napol�on � Sainte-H�l�ne. Parigi Albin Michel 1912 500 pp. in-8� mezza perg. con tassello in marocchino rosso. 4. A. Caban�s. Au chevet de l?Empereur. Parigi Albin Michel 1924 440 pp. in-8� piena tela con titolo dorato
al dorso. 5. B. Jackson. Waterloo et ainte-H�l�ne notes et souvenirs d?un officier d?�tat-major Plon-Nourrit 1912 XXI-280 in-4� mezza perg. con tassello in mar. blu. 5. A.Rosbery. Napol�on: la derni�re phase. Parigi Hachette
1901 228 pp in-4� mezza perg. con tassello in marocchino rosso. 6. H. Houssaye. 1814-1815 Parigi Perrin 1903 4 voll. in-8� mezza pergamena qualche fioritura. Condizioni complessivamente buone.