Lot 2288: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: 1. A. Lumbroso. Correspondance de Joachim Murat.
Torino Roux Frassati & C.ie 1899 XXX-512 pp.; in-4� brossura editoriale con coperta staccata. 2. A. Lumbroso. L?Agonia di un Regno: Gioachimo Murat al Pizzo. Napoli Bocca 1904 413 pp. in-8� mezzo marocchino con titolo in oro al dorso; buono stato complessivo. 3. L.Gallois. Histoire de Joachim Murat. Parigi Schubert et Heildeldorff 1828 pp. 412-4 in-4� mezzo vitello marmorizzato; ossidazioni e fioriture