Lot 316: Liederbücher - - Methfessel, Albert (Hrsg.). Allgemeines Commers- und Liede

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Liederbücher - - Methfessel, Albert (Hrsg.). Allgemeines Commers- und Liederbuch mit Melodien, enthaltend ältere und neue Burschenlieder, Trinklieder, Vaterlandsgesänge, Kriegs- und Turnlieder. Mit gestochenem Titel. Rudolstadt, Hof-Buch und Kunsthandlung, (1818). VI, 185 S. 12 x 20 cm. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen, Deckel mit Knickspur).
Erste Ausgabe. - Erman-Horn 15690. - Sammlung von ca. 100 Burschenschaftsliedern. Eine vermehrte zweite Auflage erschien ebenda 1820. Der Dirigent und Komponist Albert Gottlieb Methfessel (1785-1869) ging im thüringischen Rudolstadt auf das Gymnasium, wirkte dort später als Kammersänger am Hoftheater sowie als Gesangs- und Instrumentenlehrer, u. a. gab er Schillers Tochter Emilie Gesangsunterricht. Zu seinen heute bekanntesten Kompositionen gehört die 1828 entstandene Hamburg-Hymne "Stadt Hamburg an der Elbe Auen", die heute noch als Landeshymne bei offiziellen Anlässen gesungen wird und unter dem Namen "Hammonia" bekannt ist. - Teilweise etwas braunfleckig, Titel mit Besitzeintrag von 1818.

Artist or Maker: Methfessel, Albert (Hrsg.).