Lot 2181: Linkhanddolch, Spanien, 17. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Linkhanddolch, Spanien, 17. Jhdt.

Description: An der Spitze gegratete und zweischneidige Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und jeweils kreuzförmiger Schmiedemarke auf der Fehlschärfe. In Resten vergoldetes Gefäß mit breiter Parierstange und einseitig gewölbtem Handschutz. Griff mit Hilze und Türkenbünden aus Messing mit eisernem Kugelknauf. Länge 53,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Dolche, Messer und Bestecke