Lot 2: LION ANNEES 1860 BRACELET SERPENT

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: LION ANNEES 1860
BRACELET SERPENT

LION ANNEES 1860
BRACELET SERPENT
Il est composé de cinq enroulements souples à maillons écaille. La tête ciselée au naturel porte deux pierres rouges. Travail français. Signé LION Brevet sgdg.
Poids brut : 46,35 gr. (infimes restaurations)
Référence : Le bracelet serpent connut une longue vogue durant le XIXème siècle. Cet exemplaire illustre une des inspirations orientalistes de ce siècle. Le “Moniteur de la Bijouterie” de 1868 souligne la valeur technique de ce mode de fabrication. En effet l’orfèvre Lion et Compagnie s’en fit une spécialité et déposa un brevet protégeant le secret de fabrication.