Lot 147: LIP

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: LIP
Ensemble de 2 montres bracelets :

"Bashmakoff", vers 1972
Boîtier rectangle en acier. Cadran noir avec triple affichage digital sur disque tournant. Mouvement automatique. Bracelet intégré en acier signé avec fermoir type "ceinture". Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 33 x 69 cm.

"Roger Talon", vers 1975
Chronographe en alliage annodisé noir. Cadran noir. Mouvement mécanique Valjoux 7734. Bracelet intégré signé. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 43 x 40 mm.
Avec son tag

Bibliographie : Marie-Pia Auschitzky Coustans, "Lip, des heures à conter", Edition Libris, 2000, un exemplaire similaire reproduit en couleur p. 157

Set of 2 wristwatches :
"Bashmakoff", circa 1972, automatic wristwatch with stainless steel bracelet.
"Roger Talon", circa 1975, manual winding chronograph wristwatch with integrated strap signed.

Sans reserve / No reserve