Lot 1: LIVRE D'OR DE L 'HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES Registre in folio de 97 feuillets de papier ligné comprenant 36 feuillets avec 16 pages

PostWar & Contemporain

by Leclere - Maison de ventes

October 24, 2016

Paris, Ile de France, France

Alberto Magnelli (1888-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • LIVRE D'OR DE L 'HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES  Registre in folio de 97 feuillets de papier ligné comprenant 36 feuillets avec 16 pages

Description: LIVRE D'OR DE L 'HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES
Registre in folio de 97 feuillets de papier ligné comprenant 36 feuillets avec 16 pages
de dédicaces et de dessins, suivis de 61 feuillets blancs
Reliure toile noire de l'époque usagée
30.5 x 20 cm
Provenance : Succession en ligne directe de Paul Nouveau
Description des principaux dessins faisant partie du livre d'or du restaurant l'Hostellerie Provençale à Gordes :
Page (18)
Alberto MAGNELLI (ITA/1888-1971)
Composition abstraite, 1948
Dessin à l'encre bleue, dédicacé, signé et daté 15 sep.48 (porte une
brûlure de cigarette en son centre)
29.5 x 19 cm
Pages (22) et (23)
Charles-Albert CINGRIA (CHE/1883-1954)
Dessin au crayon noir et à l'encre rouge sur deux pages
29,5 x 37,5 cm
Annoté et signé : « Voila exactement ce qu'il faut : que les campeurs
et campeuses soient pendus, et qu'un peu de pureté s'instaure sur le
globe. C.A. Cingria. Je voudrais tous les pendre (dixit) Charles-Albert
Cingria. »
Page (25)
Cicero DIAS (BRA/1907-2003)
Composition
Dessin à l'encre bleue, signé et dédicacé : « A Paul Nouveau merci
pour le bon accueil. Vive Gordes ! »
29.5 x 19 cm
Petite déchirure en bas de page
Page (30)
Richard MORTENSEN (DEN/1910-1993)
Composition abstraite dans les tons de bleu et rose, 1950
Gouache, signée en bas vers la droite, datée 17 sept.50
29.5 x 18 cm
Petites déchirures en bas de page
Page (33)
Victor VASARELY (FRA/1907-1997)
Losange, 1951
Monochrome à l'encre rouge, signé, daté 51, dédicacé : « Vive la
couleur et l'homme nouveau ».
19 x 19 cm
Page (35)
Marc CHAGALL (FRA/1887-1985)
Les Amoureux, 1951
Lavis aquarellé, signé en bas vers la gauche, daté 1951, dédicacé :
« Pour Nouveau-Gordes en bon souvenir »
29.5 x 19 cm
Petite déchirure en bas de page à gauche au niveau de la dédicace.
Page (39)
Gérard SCHNEIDER (FRA/1896-1986)
Composition abstraite noire et rouge, 1951
Encre de couleurs, signé en bas à droite et daté 1951, dédicacé à
Paul Nouveau
29.5x 19 cm
Petite déchirure en bas de page au niveau de la dédicace
Page (42)
Jean DEWASNE (FRA/1921-1999)
Composition abstraite en noir et rouge.
Dessin à l'encre signé et dédicacé en bas à droite
29.5 x 19 cm
Petite déchirures en haut et en bas de page.
Page (43)
Composition abstraite, ca. 1950
Dessin à la plume à l'encre noire sur panneau de bois (1 mm d'épaisseur),
marouflé sur papier signé en bas à droite (accidenté et fendu)
25.5 x 16 cm
Page (59)
Serge POLIAKOFF (FRA/1900-1969)
Composition abstraite carrée, 1952
Gouache, signée, dédicacée à Paul Nouveau, datée 19 aout 1952.
13.7 x 13.7 cm
Petites épidermures et manques de matière par endroits principalement
en bas à gauche.
Petites déchirures en bas de page.
Page (67)
Charles Alexandre PICARD LE DOUX (FRA/1881-1959)
Vue de Gordes,1953.
Dessin au crayon noir, accompagné d'un poème signé et daté 1953,
dédicacé : « A Monsieur R.
Nouveau : Tout nouveau tout bon ! »

Artist or Maker: LIVRE D'OR DE L 'HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES