Lot 6864: Livree für einen bayerischen Oberstkämmerer

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Rock aus dunkelblauem Wollstoff, Ärmelaufschläge und Stehkragen mit aufwändigen Silberstickereien, der Kragen mit violettem Grundstoff, vs. sieben von acht vergoldeten 22 mm-Knöpfen vernäht (einer lose anbei). Die Knöpfe auf der Rückseite fehlend, Schlaufen auf der Brust für Ordensschnalle. Schwarzes Baumwoll-Innenfutter z.T. mit Fehlstellen, Etikett entfernt. Trage- und Altersspuren, an den Innenseiten mit Beschädigungen, sonst in gutem Zustand. Dazu ein bayer. Kammerherrenschlüssel in neuzeitlicher Fertigung. Seltene Livree für einen Beamten im höheren Dienst, um 1900.

Condition Report: II -

Notes: Bayern