Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LONGUE ET FINE PEINTURE
à l'encre et polychromie sur soie jaune préparée, composée de trois fragments mis bout à bout, représentant un cortège de vingt-huit personnages du Tao et attendants disposés en frise sur un fond neutre.
(Quelques accidents, des usures et des restaurations anciennes).
Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle.
A LARGE ATTRACTIVE PAINTING, INK AND COLOURS ON SILK, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
DIM. 55 X 244cm (21 5/8 X 96 1/6 IN.)