Lot 322: LONGUS & Paul-Louis COURIER[Lettre circulaire... sur les prétendues variantes du manuscrit de Florence communiquées

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LONGUS & Paul-Louis COURIER
[Lettre circulaire... sur les prétendues variantes du manuscrit de Florence communiquées
à M. Ciampi par M. del Furia]
[Paris], [1er octobre 1812]

TRÈS RARE : LE DERNIER REBONDISSEMENT DE LA QUERELLE
AVEC L'IMPRIMEUR DEL FURIA

ÉDITION ORIGINALE
In-4 (243 x 160mm)
COLLATION et CONTENU : 4 ff. paginés 2-7, commençant par "Monsieur, depuis l'impression du texte complet de Longus"
RELIURE VERS 1980. Dos et coins de maroquin rouge
PROVENANCE : Pierre Dumesnil
EXPOSITION : Paul-Louis Courier, 1972, n° 108

En 1811, Sebastiano Ciampi publia la traduction italienne du fragment de Longus en adoptant certaines leçons divergentes de celles de Courier et en ne rendant hommage qu'au seul Del Furia qui les lui avait communiquées. De retour à Paris à l'automne de 1812, Courier s'empressa de justifier ses propres lectures.

RÉFÉRENCE : Talvart et Place III, 291