Lot 320: LONGUS & Paul-Louis COURIERLoggou poimenikon apospasmation mexre nyn anekdoton

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: LONGUS & Paul-Louis COURIER
Loggou poimenikon apospasmation mexre nyn anekdoton
[Rome], [Apud linum contedinum],
[fin mars ou avril 1810]

LA PRINCEPS DU FRAGMENT

ÉDITION PRINCEPS du fragment du manuscrit grec découvert par Courier, suivi de l'édition originale
de sa traduction latine
In-4 (240 x 170mm)
COLLATION et CONTENU : faux-titre imprimé en grec, 8 pp. en 4 f. n. ch du fragment imprimé en grec, 5 pp. en 3 f. n. ch de la traduction latine immédiatement suivie de l'adresse
TIRAGE : à 60 exemplaires
RELIURE SIGNÉE DE M. LORTIC. Maroquin brun, dos long. Boîte
PROVENANCE : Ch. Delafosse (vente, Paris, juin 1920,
n° 226) -- Pierre Dumesnil
EXPOSITION : Paul-Louis Courier, Cat. Exp. Bibliothèque nationale, 1972, n° 101

C'est à Tivoli que Courier prépara l'édition grecque du fragment de Longus. À la fin de l'ouvrage, au-dessus de l'adresse latine de l'imprimeur Lino Contadini, on lit la mention : Vertit Hieronymus Amatius. M. Amati, traducteur, surveilla avec Courier l'impression de cette plaquette.

RÉFÉRENCE : Talvart et Place III, 291