Lot 88: LORENZ BAUMER A tourmaline and gold ring by Lorenz BAUMER.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: LORENZ BAUMER
A tourmaline and gold ring by Lorenz BAUMER.

LORENZ BAUMER
BAGUE CHARDON
Elle est ornée d’une grande tourmaline coussin de couleur rose-orangé. Elle est entourée de multiples branches terminées par des tourmalines rouges, roses et oranges en serti perpignan. Monture en or gris18K à patine grise.
Travail français signé LORENZ BAUMER.
Poids brut : 26,73 gr.
Dimensions du plateau : 3,4 x 3,4 cm.
Poids de la tourmaline centrale : 12 carats environ.