Lot 110: Loschi Alfonso. Compendi historici...Parte prima [-seconda]. In Vicenza: appresso Giacomo Amadio, 1668

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Loschi Alfonso. Compendi historici...Parte prima [-seconda]. In Vicenza: appresso Giacomo Amadio, 1668

Description: Loschi Alfonso. Compendi historici...in questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall'autore con l'aggionta de piu memorabiili successi di Europa, e Levante sino l'anno 1668. Parte prima [-seconda]. In Vicenza: appresso Giacomo Amadio, 1668. Due parti in un volume in-4° (mm 233x165). Pagine [16], 466, [6], con 14 (di 15 censite in SBN) tavole calcografiche piu' volte ripiegate fuori testo con illustrazioni di alberi genealogici; [12], 376, con 2 tavole calcografiche di cui una in antiporta e una piu' volte ripiegata con albero genealogico. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera e fregi incisi su legno. Gora al margine inferiore delle carte, arrossature e tracce di polvere diffuse, lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso. Lievi abrasioni, qualche macchia e alone ai piatti. Al frontespizio della parte prima nota di appartenenza 'Conventus Reformatis S. Antonij Verone Domus Rev.mi D. D. Gratiadei ? Archipresb. S. Marie Antique' e al margine inferiore segnatura manoscritta su tassello cartaceo parzialmente cassata e a copertura di precedente indicazione, al dorso e al piatto anteriore diversi numeri e collocazioni manoscritte, di cui una su tassello cartaceo parzialmente asportato.. Esemplare della più completa edizione di questo saggio storico sulla genealogia delle principali casate regnanti sui vari Stati italiani, apparso a stampa per la prima volta nel 1652: la seconda parte rimase sconosciuta al Piantanida che scriveva infatti: "non si comprende che cosa potesse contenere la seconda parte, probabilmente non fu mai stampata" (Piantanida, 601). Esistono almeno due varianti della parte seconda censiti in SBN: il nostro esemplare corrisponde alla tipologia descritta e indicata con il numero 001913. Piantanida, 601. Two parts in one volume. 4° (233x165 mm). [16], 466, [6] pages with 14 ( 15 on SBN) engraved folding plates out of text with illustrations of family trees; [12], 376 pages with 2 engraved plates of which one on the frontispiece and one folding with family tree. Printer's device on title pages, woodcut decorated initials and head-pieces. Waterstain on the lower margin of the leaves, foxing and soiled, light browning. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine, red sprinkled edges. Slightly abrased, some stains and spots on the covers. On title page of the first part ownership inscription 'Conventus Reformatis S. Antonij Verone Domus Rev.mi D. D. Gratiadei ? Archipresb. S. Marie Antique' and on the lower margin inked note on paper littering piece partially erased to cover a previous note, on the spine and the front cover different numbers and inked collocations; one of them lettering piece on paper partially removed. Copy of the most complete edition of this historical essay on the genealogy of the main ruling families on the various Italian states, printed for the first time in 1652: the second part remained unknown for the Piantanida who writes indeed "non si comprende che cosa potesse contenere la seconda parte, probabilmente non fu mai stampata" (Piantanida, 601). There are at least two variants of the second part on SBN: our copy corresponds to the type 001913. Piantanida, 601.