Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE DEUX BOLS
en porcelaine et couverte céladon, tous deux montés sur un petit talon, le premier, Longquan, la paroi évasée, à décor incisé de rinceaux, et le deuxième, à paroi droite très évasée et lèvre indentée, à décor estampé d'un lotus et d'une frise de ruyi.
(Quelques éclats au bord de la coupe).
Chine, dynasties Yuan-Ming (1260-1644).
TWO CELADON BOWLS, CHINA, YUAN-MING DYNASTY.
DIAM. (BOL) 14,3cm (5 1/2 IN.) - DIAM. (COUPE) 16,3cm (6 7/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
"Sotheby Parke Bernet Hong Kong/Nov. 83/455/2" d'après une étiquette collée sur le bol Longquan.