Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

  • LOT DE DEUX LIVRES dont hokusai ga-en

Description: LOT DE DEUX LIVRES
dont hokusai ga-en "Denshin kaishu, san hen, zen" ("Album de dessins de Hokusai", volume 3), éditeur Eirakuya Tôshirô, milieu du XIXesiècle et "Senryûdô Gafu, Sôkachû no bu, zen" ("Album de dessins Senryûdô, plantes et insectes") par Takizawa Kiyoshi, éditeur Kyûkodô, daté Meiji 14 (1881).
(Quelques usures, chacun dans un emboîtage).
Japon, XIXesiècle.
A SET OF TWO BOOKS, HOKUSAI GA-EN AND SENRYUDO GAFU, JAPAN, 19THCENTURY.
DIM. (1) 22,7 x 15,7cm (8 15/16 x 6 3/16 IN.)
DIM. (2) 22,5 x 15cm (8 7/8 x 5 15/16 IN.)