Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LOT DE DEUX PORTAITS D'ANCÊTRES EN ROULEAUX
à l'encre et polychromie sur papier pour le plus grand et sur soie pour l'autre, les deux femmes de mandarin représentées assises sur un fauteuil, richement vêtues et parées. (La tête de la première anciennement restituée, quelques accidents et des restaurations anciennes pour les deux).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A SET OF TWO SCROLLS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. (1) 99 X 52cm (39 X 20 1/2 IN.) - DIM. (2) 75 X 38cm (29 1/2 X 14 15/16 IN.)